ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Епископ Ириней возглавил III Региональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

29.05.2015

  По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в рамках сотрудничества между Орской епархией и Орским гуманитарно-технологическим институтом в ОГТИ прошли III Региональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

  Уже третий год подряд проводится это мероприятие, привлекая к себе все большее внимание. Как отметила заведующая кафедрой теории и методики обучения истории, доктор исторических наук, профессор Лилия Алимова, география Чтений с каждым годом продолжает расширяться. В этот раз были поданы заявки на участие не только из Орска и Новотроицка, но в том числе из Кувандыка, Медногорска, Адамовки. На первом, заочном, туре было рассмотрено 18 работ. Только 9 из них примут участие во втором, очном, туре Чтений. По словам Лилии Баторгалиевны, к работам предъявляются достаточно серьезные критерии, поэтому в финал вышли работы примерно равные по силе. И здесь победа зависит уже от подачи материала докладчиком, а также от того, как он ответит на вопросы и какую реакцию вызовет его выступление у публики. Основная тема -  взаимодействие Русской Православной Церкви и общества. В контексте этой темы на Чтениях рассматриваются и проблемы исторические, и проблемы развития филологии, и проблемы русского языка, русской письменности, русской литературы, и т.д. В этом году предпочтение отдано теме, связанной с 70-летием Победы в ВОВ, которая является одной из актуальнейших на сегодняшний день.

  На III Региональных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях прозвучали работы студентов Орского гуманитарно-технологического института, Оренбургского государственного института менеджмента в г. Орске, Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Ельцина (г. Екатеринбург), Новотроицкого строительного техникума, Орского медицинского колледжа. В рамках отведенного регламента рассматривались такие темы, как «Возрождение православной веры в п. Адамовке Оренбургской области», «Орск - город боец», «Тема веры в современной военной прозе русских писателей», «Участие Православной Церкви в формировании мировоззрения молодежи г. Новотроицка» и другие. Выступления оценивало компетентное жюри в следующем составе:

  - председатель оргкомитета - епископ Орский и Гайский Ириней, кандидат богословия;

  - сопредседатель оргкомитета - Лилия Алимова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, теории и методики обучения истории ОГТИ;

  - Игорь Шебалин, кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета;

  - Денис Лопенков, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой английского языка.

  После того как прозвучали все доклады, жюри удалилось на совещание. А перед слушателями выступила гость Чтений Ирина Путенихина - внештатный корреспондент газеты «Новый путь» г. Кувандыка, историк по образованию, - представившая свою работу «Священные места г. Кувандыка».

  Вскоре жюри объявило результаты совещания. Места распределились следующим образом:

  1 место - Евгения Шабанова, тема «Тема веры в Бога в лирике поэтов г. Новотроицка о Великой Отечественной войне» (ОГТИ) - 15 тысяч рублей.

  2 место - Анна Кочкина, тема «Возрождение православной веры в п. Адамовке Оренбургской области» (УрФУ, г. Екатеринбург) - 10 тысяч рублей. Работу Анны представлял ее отец: благочинный Адамовского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки иерей Вячеслав Кочкин.

  3 место - Роксана Гараева, тема «Орск - город боец» (ОГТИ) - 5 тысяч рублей.

  Отдельным дипломом и премией в размере 3 тысяч рублей отмечен настоятель храма свт. Николая Чудотворца г Медногорска (микрорайона Южного), магистр богословских наук иерей Максим Малюта, выступивший с работой «Маленький человек как результат духовной пустоты на примере повести Н.В.Гоголя "Шинель"».

  Благодарность за участие в Чтениях и премии в размере 1 тысячи рублей получили Екатерина Учаева («Благородная деятельность сестер-монахинь в годы ВОВ», ОрМК), Алена Губина («Участие Православной Церкви в формировании мировоззрения молодежи г. Новотроицка», НСТ), Ирина Московская («Тема веры в современной военной прозе русских писателей», ОГТИ), Анастасия Служаева («Русская Православная Церковь в послевоенное десятилетие и в годы ВОВ», ОГИМ).

  Также благодарственными письмами и премиями в размере 1 тысячи рублей были отмечены гостья Чтений Ирина Путенихина и преподаватели - научные руководители - Татьяна Торопова (ОрМК) и Ирина Таманчук (НСТ), - сообщили в пресс-службе Орской епархии

Фото Ольги Мануйлович

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031