ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Газпром нефть Оренбург повышает надежность энергоснабжения объектов

26.01.2015

   Для решения амбициозных задач по освоению месторождений и наращиванию темпов добычи «Газпром нефть Оренбург» направляет серьёзные инвестиции в развитие энергетики.

  В 2014 году компания продолжила реализацию проектов по развитию собственной генерации. Уже сегодня порядка 70% электроэнергии предприятие получает из собственных автономных источников, и в будущем этот показатель будет только расти. Важно, что благодаря этому направлению удается утилизировать немалые объемы попутного нефтяного газа. Так, на Капитоновском месторождении заработала вторая очередь из двух газопоршневых энергоустановок по 500 кВт каждая. Помимо электроэнергии с помощью котла-утилизатора, они дают еще и тепло для обогрева хозяйственно-бытовых помещений в зимний период.

  На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения - самом крупном активе «Газпром нефть Оренбурга» - начинается проектирование ЛЭП напряжением 110 кВ и понижающей трансформаторной подстанции напряжением 110/35/6кВ. Этот крупный проект позволит после 2017 года полностью решить проблему с электропитанием всех будущих скважин.

  С целью надежного и бесперебойного энергоснабжения объектов на Царичанском месторождении запустили комплектное распределительное устройство 10 кВ, проводится замена голых проводов на СИП (самонесущий изолированный), способные выдержать сильные ветровые нагрузки.

Также планируется перевести управление объектами энергоснабжения на автоматизированное, дистанционное, что позволит оперативно с пульта диспетчера переключать линии и использовать резервные каналы.

  «Оренбургская область входит в тройку регионов страны с самыми сложными погодными условиями, которые влияют на обеспечение бесперебойной работы линий электропередач. Показатели толщины обледенения и ветровой нагрузки, «пляски проводов» здесь сопоставимы с условиями Крайнего Севера и горных районов Северного Кавказа. Наши специалисты успешно преодолевают эти трудности, используя накопленный опыт и новые технологии», - отметил Роман Лоза, начальник управления энергоснабжения «Газпром нефть Оренбурга».

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаВ Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человека

Общая площадь возгорания 75 кв. метров

28.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031