Грозит ли средствам, собираемым на капремонт, инфляция?
07.12.2014 С 1 октября у собственников жилья возникла обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Данное нововведение по-разному было воспринято гражданами. У одних это не вызвало никаких сомнений, для них очевидно, что теперь у жильцов появилось право влиять на сроки проведения капитального ремонта, первоочередность тех или иных работ, а главное – распоряжаться собственными средствами. А значит, быть не сторонними наблюдателями того, как разрушается общее имущество в многоквартирном доме, а настоящими собственниками и хозяйственниками
Другие же граждане новость о создании новой системы капитального ремонта восприняли настороженно. Способствует их предубеждению еще и тот факт, что вокруг этой темы возникло немало спекуляций и домыслов.
Например, специалисты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области отмечают, что все чаще на «горячую линию» звонят люди, которые опасаются, что взносы на капитальный ремонт обесценятся к тому времени, когда подойдет срок капитального ремонта, обозначенного в региональной программе.
- Сегодняшние сто рублей – совсем не то, что сто рублей спустя годы, - сетуют граждане.
На этот вопрос отвечает генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов:
- Эту проблему решает принцип взаимного финансирования домов, собственники которых накапливают взносы на счете регионального оператора. Такой принцип не только позволяет сосредотачивать средства для финансирования капитального ремонта домов, но и исключает инфляционные риски. Уплачивая взносы, собственник получает гарантию от Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области в их возврате, но только не в денежном выражении, а в виде работ по капитальному ремонту. Такой подход и является стабилизирующим фактором стоимостного соотношения уплаченного гражданином рубля, поскольку стоимость аналогичных работ в разные годы проведения будет различной.
Другие новости
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 | |
В Сакмарском районе утонул 16-летний подростокСпасатели областной аварийно-спасательной службы извлекли из воды тело погибшего юноши 03.08.2026 | В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 |





