Книжная новинка к 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию основания области
14.10.2014 В Оренбург поступил тираж книги историка Владимира Семенова и журналиста Веры Семеновой «Губернаторы Оренбургского края». Этот серьезный фолиант с бронзовым обрезом, тисненой кожей на корешке и рельефной твердой обложкой – уникальное историческое исследование. В биографиях «начальников Оренбургского края» – от основателей Оренбуржья 18-го века до оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска в 1917 году можно проследить и развитие города Оренбурга, становление губернии в целом. Множество не публиковавшихся ранее документов, карт, фотографий, гравюр превращают чтение книги в увлекательное путешествие во времени.
Авторы снабдили свой труд обширным справочным материалом – здесь можно найти и всю династию Романовых, и табель о рангах по состоянию на 1917 год и краткий словарь военно-исторических терминов.
Изящный дизайн в духе старинных фолиантов сделан известным оренбургским дизайнером Григорием Алпатовым. Редактировала текст Наталия Алпатова. Книга отпечатана в Прибалтике на специально подобранной бумаге, все иллюстрации и шрифт текста тонированы.
Официальная презентация издания намечена Правительством Оренбургской области на 14-15 ноября, но уже сегодня книга поступила в продажу.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





