Легендарное летное училище отмечает 92-летие
09.08.2013Произойдет это на плацу Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И. Неплюева. Непосредственное участие в этом мероприятии примет руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Фролов.
Слава и гордость нашей военной авиации связаны с историей создания и деятельности Оренбургского летного училища. Училище стало известным в годы Великой Отечественной войны, когда готовило для нужд фронта ускоренные выпуски летчиков-истребителей. Именно поэтому героями фильма «В бой идут одни старики» стали выпускники нашей Оренбургской «летки».
Значимая страница истории - первый полет выпускника нашего летного училища Юрия Гагарина в космос, открывший эру мировой космонавтики. Несмотря на славную историю Оренбургского летного училища, оно было расформировано в феврале 1993 года, но продолжает жить в душе его выпускников и ветеранов, а также всех неравнодушных граждан.
Другие новости
В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 | В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 |
В Новоорском районе трагически утонул подростокИз реки Большой Кумак было извлечено тело подростка 30.07.2026 | В Оренбуржье за прошедшие сутки зарегистрировано 29 пожаровНа водоёмах области происшествий не зафиксировано 28.07.2026 |





