Лжетеррористов станут наказывать гораздо строже
13.02.2018Как сообщает прокуратура оренбургского района, вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
Данные изменения касаются уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Теперь она значительно ужесточается.
Так, с 11 января текущего года увеличен штраф за данное деяние, если оно совершено из хулиганских побуждений. При этом наказание в виде лишения свободы не применяется.
В то же время усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оздоровительных учреждений, пассажирского транспорта, учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, и пр.), а также, если данное деяние совершено для дестабилизации деятельности органов власти.
В последнем случае в качестве наказания предусматривается в числе прочего лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.
Также уточнена объективная сторона такого преступления, как террористический акт.
Другие новости
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТПНа дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление 22.04.2026 | |
В Оренбурге во время пожара жителей эвакуировали через окно на третьем этажеНа место выехали десять пожарных и три машины 20.04.2026 | В Оренбуржье 30 пожарных тушили коттеджПредположительная причина пожара - короткое замыкание 15.04.2026 |





