Мастер-класс по родам
21.10.2013Семинарские занятия прошли на базе клинического перинатального центра Оренбурга.
Комментирует специалист Московского Института здоровья семьи, эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Олег Швабский:
- Была поставлена задача – научить специалистов с опытом работы справляться с очень сложными проблемами, непредсказуемыми ситуациями, избегать профессиональных ошибок. Тренинги, проводимые для акушеров Оренбуржья, предоставили акушерам возможность освоения навыков оказания медицинской помощи в экстренных случаях, при осложнениях в родах. В ходе занятий моделировались ситуации сложных родов, появления на свет ребенка в крайне тяжелом состоянии. Рассматривались критические ситуации, когда речь шла о необходимости спасении матери и новорожденного. Ход работы акушеров с учебными манекенами снимался на камеру, а затем проходил детальный разбор случая, определялась правильность действий врача, отмечались все просчеты. Также в ходе семинара были рассмотрены теоретические вопросы по экстренному акушерству.
Как отметила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, материнство и детство являются неоспоримыми приоритетами здравоохранения. Многое делается для профессионального роста специалистов, в том числе межмуниципальных центров. Такая работа требует прежде всего практического преподавания, ведь акушерство, как и хирургия, - дело рукодельное, приобретается с опытом. А потому задача, поставленная министерством, - научить специалистов самым сложным приемам, дать возможность освоения самых современных технологий, чтобы быть готовыми к экстремальным ситуациям.
Другие новости
Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 | В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 | Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 |





