Медицинская помощь для сельских жителей
05.08.2014 И.о. губернатора области Юрий Берг вчера работал в Саракташском районе. Посещение района он начал с села Кульчумово, где встретился с населением, побывал в сельском ФАПе.
Обеспечение доступности и качества медицинской помощи сельским жителям стало темой совещания с главными врачами районных больниц, участие в котором принял глава региона.
В области действуют более 950 фельдшерско-акушерских пунктов. Но социально-экономические процессы привели к уменьшению их числа. Многие находятся в приспособленных помещениях, имеют ветхое и аварийное состояние.
По словам главы региона, позиция Правительства Оренбургской области состоит в максимальном сохранении сети сельских учреждений независимо от численности обслуживаемого населения.
До 2020 года 94 ФАПа, имеющих ветхое и аварийное состояние, будут заменены на современные здания модульной конструкции. Со следующего года начнется строительство модульных ФАПов в 22-х сельских населенных пунктах области. Одним из первых адресов строительства станет село Кульчумово Саракташского района.
Минздравом области на базе районных больниц организуется служба «мобильных ФАПов». Такая форма работы подразумевает ежедневные выезды фельдшера на автомобиле, с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием - в те села, где нет медработника. Мобильный ФАП работает по графику. Он должен побывать в каждом из обслуживаемых сел не менее 2-х раз в неделю. Эта работа начата с 1 августа, и пионерами в новом деле становятся Саракташский и Бугурусланский районы.
В ходе совещания также обсуждались вопросы сотрудничества с органами местного самоуправления, которые будут способствовать контролю работы мобильных ФАПов.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





