ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

30

exc_news yandex_news

Вход на сайт

"Море" нелегального алкоголя

16.01.2014

  О том, что нелегальный рынок алкоголя набирает обороты, свидетельствует изменение структуры потребления. В 2013 году реализация водки и ликероводочных изделий снизилась до 89% к уровню 2012 года, а доля потребления слабоалкогольных напитков выросла до 104,3%. В прошлом году за 11 месяцев населением области приобретено более 13,8 млн. дал алкогольной продукции, включая пиво, что в пересчете на абсолютный алкоголь составляет 1,1 млн. дал. Это только 95,0% к уровню 2012 года. Если бы это было связано с отказом оренбуржцев от потребления спиртного, это стало бы прекрасной новостью. Фактически же все объясняется тем, что в область в больших количествах ввозится алкоголь из Казахстана. Проблему недавно озвучил и помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, по словам которого «Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются доступностью дешевого казахского алкоголя».

  Сложившаяся ситуация явно рыночного толка – разность цен на алкогольную продукцию в двух странах, которая создается за счет налоговых различий, установленной минимальной розничной цены на алкоголь и еще ряда второстепенных факторов, выводит нелегальных торговцев из конкуренции.  Снижение экономической доступности продукта грозит обращением потребителей к нелегальным торговцам и суррогатам.

  Главной причиной появления большого количества казахстанских алкогольных напитков на алкогольном рынке приграничного региона эксперты называют отсутствие законодательно определенных заградительных мер в пунктах пропуска на российско-казахстанской государственной границе. Противостоять нелегальной торговле спиртным, в том числе из Казахстана, призваны и принятые в области нормативные акты, ужесточающие требования к местам и условиям продажи алкоголя.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031