ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

На снегоходах по ухабам и степи

27.02.2014

  Забег Второй Аксаковской экспедиции начался 26 февраля и продлится до 2 марта. За это время участники этого путешествия преодолеют 600 км на снегоходах и побывают в селах, связанных с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова, П.И. Рычкова, Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, а также с членами их семей, в храмах и музеях.

  В 2014 году снегопробег посвящен Году культуры в России, 155-летию со дня смерти писателя С.Т. Аксакова, памяти журналиста и певца природы В.М. Пескова (1930-2013 гг.). Отдельное внимание будет уделено наследию семьи Карамзиных в Оренбуржье.

  В числе организаторов экспедиции – Аксаковский фонд (РБ), спортивно-охотничий клуб «РАДА» (РБ), министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, фонд им. Г.Р. Державина (Бузулук), общественный попечительский совет музея-усадьбы C.Т. Аксакова, общественный фонд «Всенародное достояние» (Самара), администрации Белебеевского, Бугурусланского, Северного, Бузулукского, Борского и Камышлинского районов, общественные деятели.

  Возглавят снегопробег М.А. Чванов, председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь правления Союза писателей России, г. Уфа и В.В. Аброщенко, депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан. В составе многонациональной экспедиции ученые, руководители образовательных учреждений и производственных предприятий, депутаты, врачи и журналисты. Более 30 человек.

  В ходе поездки будут открыты памятные доски семье Карамзиных, краеведу и первому хранителю Псковского музея К.Г. Евлентьеву (1824 г., Преображенка – 1885 г., Санкт-Петербург) в селе Преображенка и члену Союза писателей СССР, поэту и художнику Е.В. Курдакову (27.03.1940 г., Оренбург – 28.12.2002 г., Великий Новгород) в с. Державино Бузулукского района. Во время творческих остановок участники экспедиции презентуют третье издание книги «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья», фильм, снятый в 2013 году, выступят с музыкальными номерами, прочтут лекции. Состоится общение с местными жителями.

  Участники экспедиции передвигаются по пересеченной местности. Все это дает прекрасную возможность оценить и запечатлеть для науки природные ландшафты в зимнее время, испытать на себе условия зимнего путешествия по бездорожью, прикоснуться к наследию литературных и научных семей России.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031