Недвижимость с правами
16.11.2021За четыре месяца реализации 518-ФЗ в Оренбуржье зарегистрировано больше 4-х тысяч прав на ранее учтенные объекты недвижимости.
Напомним, 518-ФЗ вступил в силу 29 июня текущего года. Законом установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости. Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не требуется.
Муниципалитеты самостоятельно проводят всю необходимую работу, в случае выявления собственников ранее учтенных объектов информируют их об этом по электронной почте и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может и сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, уточнили в региональном управлении Росреестра.
На момент вступления закона в силу в Едином государственном реестре недвижимости отсутствовали сведения о правах почти на 662 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе на 320 тыс. земельных участков, 107,7 тыс. помещений в многоквартирных домах, 234,4 тыс. иных объектов недвижимости.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: "За четыре месяца действия закона Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о правах больше чем на 4 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям собственников. При этом только в отношении двух ранее учтенных объектов заявления были поданы органами местного самоуправления. Заявлений о снятии с кадастрового учета таких объектов за четыре месяца в управление Росреестра не поступало".
Учитывая значительное количество объектов ранее учтенной недвижимости с отсутствующими в ЕГРН правами, в региональном управлении считают, что муниципалитетам необходимость активизировать работу по выявлению их правообладателей.
Другие новости
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |
Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 | В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |






