Новости Саракташского района
23.03.2016Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.
-----------
18 марта 2016 года в администрации муниципального образования Желтинский сельсовет Саракташского района прошёл конкурс по отбору кандидатур на должность главы Желтинского сельсовета. В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса он проводился путём индивидуального собеседования с каждым кандидатом поочерёдно (в порядке регистрации заявлений). Все претенденты (а их было четверо) представили свою программу социально-экономического развития Желтинского сельсовета, ответили на вопросы на знание основ действующего законодательства, Устава сельского поселения, основ организации деятельности органов местного самоуправления: финансовых, экономических, социальных. При обсуждении кандидатур на должность главы сельсовета членами конкурсной комиссии были также оценены: умение конкурсантами определять основные направления деятельности администрации сельсовета, умение анализировать, мыслить системно, оперативно, принимать оптимальные решения в условиях дефицита информации и времени, навыки делового общения, самокритичность, умение объективно оценивать свои профессиональные возможности. После обсуждения результатов собеседования с каждым кандидатом остались двое претендентов.
По словам заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации района, председателя конкурсной комиссии Р.М. Бакирова лучший результат по итогам собеседования был у Р.З. Минкина, майора полиции, отслужившего в органах внутренних дел РФ с 1991 по 2014 годы, второй – у Б.Ф. Ширина, пенсионера, работающего в настоящее время старшим сторожем ООО «Башнефть-Розница» Оренбургская нефтебаза Желтинский цех.
Никаких неожиданностей на сессии не случились. Депутаты большинством голосов избрали на высшую должность муниципалитета Р.З. Минкина. Радик Загитович поблагодарил депутатов за высокое доверие и заверил, что постарается это доверие оправдать.
---------
22 марта 2016 года в администрации района под председательством главы района Б.Н. Жанбаева состоялся семинар-совещание глав, заместителей глав, специалистов, бухгалтеров администраций муниципальных образований сельских поселений района.
По вопросу «О новом в бюджетном финансировании» выступила начальник финансового отдела администрации района Е.В.Старостина,
Об итогах работы в сферах внешнего финансового контроля за использованием бюджетных средств в администрации района и внутреннего финансового контроля за использованием бюджетных средств в муниципальных образованиях сельских поселений за 2015 год и задачах на 2016 год доложили соответственно председатель Контрольно-счетного органа «Счетная палата» района Е.А. Левшук и главный специалист по внутреннему муниципальному финансовому контролю администрации района О.В. Колесникова.
Заместитель главы администрации района по экономике Л.Н. Петрова разъяснила схему размещения рекламных конструкций на территории района.
О профилактике правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних и работе с семьями группы социального риска в районе рассказала начальник отдела – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Е.Е. Саткаева. Участникам семинарского занятия был роздан методический материал, включающий в себя Перечень нормативных правовых актов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав; Памятку для родителей по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту; информацию о профилактике экстремизма в молодежной среде.
Информацию в сфере реализации программы «Развитие системы градорегулирования в Саракташском районе на 2015-2017 годы» представила главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации района О.Н.Лазарева.
Участники семинарского занятия также обсудили итоги деятельности административных комиссий сельских поселений, изменения в антикоррупционном законодательстве Российской Федерации, размещение на официальном сайте администрации района информации о сельских поселениях.
Глава района, подводя итоги семинара-совещания, определил конкретные задачи по взаимодействию органов местного самоуправления района с районными службами при решении вопросов местного значения в интересах населения.
---------
23 марта 2016 года глава района Б.Н. Жанбаев принял участие во внеочередном заседании Совета депутатов муниципального образования Желтинский сельсовет. Заседание Совета депутатов прошло с участием руководителей учреждений, предприятий, организаций сельского поселения, представителей общественности, духовенства. Вновь избранный глава муниципалитета Р.З. Минкин ознакомил участников заседания с социально-экономическим развитием Желтинского сельского поселения, определил основные задачи на перспективу. О развитии сельскохозяйственного производства доложил Р.С. Субханов, председатель СПК колхоз «Восход». Депутаты обсудили работу общественных формирований, действующих на территории муниципального образования, ситуацию с паводком 2016 года. По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения. Глава района Б.Н. Жанбаев обратился к депутатскому корпусу, всем присутствующим с просьбой работать для людей, честно и добросовестно исполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления, шире в своей работе опираться на общественность.
----------
24 марта в рамках подготовки к девятому заседанию Совета депутатов района четвёртого созыва при главе муниципального образования Саракташский район проведено рабочее совещание с участием председателя Совета депутатов района, заместителей главы администрации района, руководителей отделов, управлений администрации района, председателей постоянных комиссий Совета депутатов района.
Участники совещания рассмотрели повестку дня заседания Совета, заслушали информации ответственных за подготовку вопросов, предложили внести на рассмотрение Совета депутатов района проекты решений по всем вопросам повестки дня.
Совещание прошло в форме собеседования. Глава района, комментируя выступления руководителей служб района, постоянных депутатских комиссий, высказал ряд предложений по решению вопросов, вносимых на обсуждение депутатов райсовета, определил конкретные задачи на ближайшую перспективу.
--------
В Саракташском районе в соответствии с планом работы проводятся отчеты глав муниципальных образований перед депутатами представительных органов. На сегодняшний день отчитались главы муниципальных образований шестнадцати сельских поселений. Подведены итоги работы, намечены перспективы, определены приоритетные задачи.
25 марта состоится очередное расширенное заседание Совета депутатов района, на котором будет обсужден отчет главы района о результатах деятельности администрации района за 2015 год. По результатам заслушивания отчета главы района будет принято решение Совета депутатов района.
--------
21 марта 2016 года в администрации Саракташского района с участием представителей правоохранительных органов района проведено заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Саракташский район. На заседании рассмотрены вопросы: о ходе исполнения решений межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании Саракташский район за 2015 год и задачах межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в 2016 году; о реализации в районе Федерального закона РФ от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Оренбургской области от 6 марта 2015 года № 3035/837-V-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка в Оренбургской области и обратив внимание на организацию деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности».
По первому вопросу выступил секретарь комиссии – главный специалист-юрист администрации района Ганчаров А.В., по второму – врио заместителя начальника полиции МО МВД РФ «Саракташский, майор полиции Исказинов М.А.
По вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.
-------
В актовом зале районной администрации состоялось вручение паспортов в торжественной атмосфере. Документ гражданина РФ получили 14 мальчишек и девчонок. В церемонии приняли участие: специалист миграционной службы С. Корнейченко, начальник финансового отдела администрации района Е.В. Старостина, главный специалист по делам молодежи администрации района А.Ю. Комарова и председатель РС РСМ Ю.В. Скузоватова. Ребят и их родителей они поздравили с этим событием и сказали слова напутствия.
---------
Сегодня, наверное, уже привычно стало слышать о победах саракташских педагогов в конкурсах профессионального мастерства разных уровней. Тем не менее, очередной успех нашего работника образования Е.В. Слепушкиной является результатом, достойным особого внимания.
В первую очередь потому, что заслужила право участвовать в мероприятии областного масштаба «Учитель года – 2016», где выступали лучшие представители учреждений образования районов центральной зоны Оренбуржья. Второе, чем теперь гордится все учительское сообщество района, это первое место Елены Вячеславовны. В номинации «Педагог дошкольной образовательной организации» она стала абсолютным победителем!
Е.В. Слепушкина десятый год трудится учителем-логопедом в детском саду № 5 «Малышок». Окончила Оренбургский педагогический колледж имени Н.К. Калугина, затем Санкт-Петербургский педагогический институт по специальности «логопедия».
Представляя свой опыт работы на разных его этапах, Е.В. Слепушкина основывалась на результатах собственного проекта «Читай, сад!». Его суть заключается в создании библиотеки в дошкольном учреждении. Идея – совершенно новая не только для нашего района, но и для области.
Поэтому с самого первого выступления и до последнего наработки Слепушкиной вызывали интерес не только у жюри, но и у соперников.
Как работает ее инновационная программа на деле, она показала на занятии с дошкольниками и во время мастер-класса для педагогов. Приобщение к книжкам оказалось интересным делом для детей, что в принципе является естественным. А вот выпуск яркого и красочного журнала «Страна Читалия», в процесс которого даже увлеклись соперники, просто привел в восторг жюри.
Его членов педагог поразила не только в практической части конкурса. Активно проявила она себя во время круглого стола, где имела возможность высказать свою точку зрения по актуальным вопросам образования. Удивила и когда отвечала на теоретический вопрос об особенностях работы с детьми-инвалидами и приемах, имеющих положительные результаты. Она рассказала о практике работы в районе. На фоне других «заученных» ответов – этот, конечно, не мог остаться без внимания.
Е.В. Слепушкина получила шанс участвовать в областном финале конкурса, который состоится в апреле.
-------
Общенародным мероприятием стал для саракташцев и гостей поселка праздник проводов зимы, который прошел в районе ипподрома.
Посетителей порадовало театрализованное представление, подготовленное специалистами районного Центра досуга. Песни под баян, молодецкие забавы, народные игры и хороводы, различные конкурсы, наградой за участие в которых были блины и конфеты.
Заключительным аккордом стало сжигание чучела Масленицы под дружные аплодисменты присутствующих. Прощай, Зима! Прощай, Масленица!
---------
12 марта 2016 года в Районном центре досуга состоялся зональный этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край благословенный», который является ярким событием культурной жизни Оренбургской области. В этом году областной фестиваль был посвящён 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова.
В фойе РЦД расположились красочные выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель главы администрации Саракташский район по социальным вопросам Шевцов В.И. и начальник отдела культуры Тарабан Т.В.
В составе жюри были ведущие специалисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области: Помазанова О.Н., и.о. директора ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», Савенко О. В., заместитель директора ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», Ткаченко В.Г., главный специалист по инструментальному жанру, Кулакова Т. А. , главный специалист хореографического жанра, Качаева О.В., главный специалист вокально-хорового жанра ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области».
Выступление на фестивале является своеобразным творческим отчётом лучших коллективов района. Фестивальная программа называлась «Читая Аксакова» и все концертные номера были подобраны в соответствии с тематикой. Отдельный блок был посвящён 85-летию Сараташского района, отмечаемого в этом году.
Компетентное жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства всех творческих коллективов, прекрасные костюмы, хороший сценарий и режиссуру концерта, точное и оригинальное отражение темы фестиваля. Все участники фестивальной программы и режиссёрская группа были отмечены дипломами. Высокую оценку жюри и дипломы заслужили прекрасные выставки мастеров детского прикладного искусства и выступление на хорошем музыкальном уровне вокально-инструментального ансамбля районного Центра досуга.
---------
18 марта 2016 года в Центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Мой край – моя малая Родина», посвященное 85-летию района.
На мероприятии присутствовали представители районной администрации, отдела культуры, представители общественности, краеведческого музея, жители сел района, учащиеся школ, средства массовой информации.
В ходе мероприятия приглашенные познакомились с историей, событиями, знаменитыми людьми, достопримечательностями таких сел, как Островное, Кульчумово, Желтое, Андреевка, Петровское, Никитино, Кабанкино. Путешествия по селам сопровождались видеопрезентациями, слайдами. Своими задорными песнями и танцами радовали коллектив «Настроение» (воспитанники детской школы искусств), народный ансамбль Дома культуры с. Никитино «Жемчужинка», А. Бурова, украинская песня прозвучала в исполнении Е. Зайцевой, татарские напевы исполнила А. Зюмалина. Сотрудники краеведческого музея познакомили с музейными предметами, которые были найдены в разных уголках Саракташского района.
Краеведческие путешествия по селам Саракташского района продлятся в течение юбилейного года, в рамках которых у саракташцев будет возможность познакомиться с живописными местами, памятниками природы, известными людьми Саракташского района.
-------
21 марта 2016 года в библиотеках района стартовала Неделя детской и юношеской книги. В Центральной районной детской библиотеке юные читатели принимали учащихся 1-х классов СОШ № 1. Ребята познакомились с правилами библиотеки, как обращаться с книгами, участвовали в викторине по сказкам. Юные читатели приняли участие и в библиотечной акции «Библиотекарь глазами читателя».
Во Всемирный день поэзии в Центральной районной библиотеке прошла библиотечная акция «Поэзия Саракташского района», посвященная юбилею района. В этот день посетители библиотеки знакомились с поэтами Саракташского района. Читателям раздавались листовки, закладки со стихами и краткой биографией поэта.
--------
23 марта 2016 года в Николаевской сельской библиотеке прошел литературный час «Аксаковские мотивы», посвященный юбилею С.Т. Аксакова. Ребята познакомились с биографией писателя, посмотрели фильм «Аленький цветочек», приняли участие в викторине по просмотренной сказке.
Также в этот день культработники дома культуры с. Николаевка провели День культуры. Побывав на ферме и в мастерских, участники художественной самодеятельности спели песни, библиотекарь провела обзор по газетам и журналам.
--------
Жители Второй Александровки широко отметили Масленицу, празднование которой устроили культработники в Прощеное воскресенье. Самыми активными участниками культурной программы стали дети. Ведущая Марьюшка на протяжении всего праздника вовлекала их в игры и конкурсы. По окончании праздника было сожжено чучело Зимы, а потом все друг у друга попросили прощения.
--------
В село Биктимирово приезжали артисты из Башкортостана. Они пели и танцевали. Однако самым большим зрительским впечатлением стала игра одного из артистов на курае. Жители очень благодарны за концерт не только приезжим артистам, но и молокозаводу «Белое озеро», при финансовой помощи которого он был организован. Концерт длился почти два часа, став ярким событием в жизни села.
-------
«Сохрани жизнь себе и своему ребенку» - под таким названием на территории района сотрудниками отдела по пожарному надзору проводится акция. Созданы специальные группы, члены которых посещают дома, где проживают многодетные семьи, социально неблагополучные, одинокие и престарелые граждане. За начало 2016 года вручено 6821 памятка о мерах пожарной безопасности и проинструктировано более 7134 человек.
Руководство пожнадзора отмечает деятельность органов местного самоуправления района, которые принимают активное участие в профилактической работе по предотвращению пожаров в жилом секторе. Особое внимание этому вопросу уделяют руководители муниципальных образований Бурунчинского, Александровского, Васильевского, Карагузинского, Новочеркасского, Петровского сельсоветов, Саракташского поссовета.
Все больше саракташцев стали приобретать автономные дымовые пожарные извещатели. На сегодняшний день только по подтвержденной информации их было установлено 334.
-------
15-16 марта 2016 года в Саракташе стартовал эксперимент по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие одиннадцатиклассники школ района. Более двадцати заявок от учащихся поступило в муниципальный центр тестирования на базе Саракташской Детско-юношеской спортивной школы.
--------
В районном Центре Досуга состоялся концерт оренбургских музыкантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов – скрипача-виртуоза Михаила Рукинова и исполнителя песен Дмитрия Гуцуляка под названием «Весна». В программе была музыка самых различных стилей и направлений – от классической и народной до джазовой и клубной.
В начале выступления Михаил Рукинов вкратце рассказал о своей деятельности. Он является основателем и художественным руководителем ансамбля «Премьера Арт Бенд». Организует фестиваль под названием «Обними мир», где представлены музыка, песни и танцы народов мира. В его рамках можно услышать и армянский дудук, и испанскую гитару, и французский аккордеон.
Скрипач исполнил популярные произведения народов мира. Переливистые мелодии цыганского джаза звучали то радостно, то грустно, нежно трогая душу. Под еврейские мелодии хотелось пуститься в пляс. А при исполнении ирландской музыки артист вместе со слушателями воссоздали радостную атмосферу народного гуляния из фрагмента кинофильма «Титаник» - присутствующие в зале дружно хлопали и топали в такт.
Михаил вытворял удивительные вещи с помощью скрипки – подражал пению птиц, играл, держа скрипку за спиной, а концерт разбавлял забавными шутками и анекдотами.
Исполнитель песен Дмитрий Гуцуляк, обладатель красивого, мощного, звонкого голоса, исполнил такие популярные песни, как «Шагает солнце по бульварам», «Малиновки заслыша голосок», «Я люблю тебя до слез» и другие. Пришедшие на концерт пели вместе с артистом.
Спасибо музыкантам за прекрасный вечер, подаренные радость и вдохновение, потрясающую атмосферу и великолепную музыку!
--------
С 21 по 26 марта Саракташ вновь станет спортивной столицей.
На этот раз гостями поселка будут участники чемпионата России по мини-лапте среди юниоров и юниорок. На площадку ФОКа «Чемпион» выйдут юноши и девушки 1999-2001 годов рождения. В соревнованиях примут участие 28 команд. За звание чемпионов России будут бороться спортсмены из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Брянской, Воронежской, Ивановской, Московской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской, Оренбургской областей и поселка Саракташ.
Торжественное открытие турнира состоялось 21 марта в 12.00 часов в ФОКе «Чемпион».
--------
С 17-20 марта 2016 года прошел финал чемпионата области по волейболу среди мужских команд. Победителем финала чемпионата области стал ОАО «Саракташский элеватор».
-------
В городе Оренбурге прошло Первенство области по гандболу среди юношей до 18 лет. Победителем стала команда Саракташского района, тренер – Маринушкин А.Ю.
Другие новости
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 | В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 |
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |





