Оренбургская пенсионерка перевела на «безопасный счёт» мошенникам 760 000 рублей
01.08.2026В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 67-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 760 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей пришло сообщение в мессенджере с приглашением вступить в чат, что она и сделала. Далее ей с аккаунта под ником «Роскомнадзор» пришло сообщение о том, что ее личный кабинет портала «Госуслуги» взломан и происходит попытка оформления кредита на ее имя. Для отмены данных действий необходимо перевести имеющиеся средства на «безопасный счет». Действуя по указаниям неизвестного, заявительница обналичила накопления и перечислила сумму в размере 760 000 рублей на предоставленный счет. После этого неизвестный прекратил выходить на связь, и женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |






