Оренбургскими полицейскими задержан мужчина, применивший насилие к участковому уполномоченному полиции
28.10.2022В ходе несения службы участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» на служебном автомобиле направлялись для отработки материла в одно из сел Оренбургского района. Во время движения сотрудники полиции стали свидетелями опасного вождения со стороны одного из автомобилистов, который едва не спровоцировал дорожно-транспортное происшествие.
Полицейские незамедлительно приняли меры к недопущению дальнейшего движения транспортного средства. Водитель за рулем автомобиля находился с признаками алкогольного опьянения. При дальнейшем разбирательстве 37-летний житель Переволоцкого района нанес два удара кулаком в предплечье старшего участкового уполномоченного полиции.
По факту применения насилия к представителю власти в отношении задержанного следователем СУ СК возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ. Также в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Александр Левин:
- В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.
Между тем в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за применение насилия в отношении представителя власти статьей 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |






