ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

05

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургский Росреестр передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона правоудостоверяющих документов

18.09.2023
Оренбургский Росреестр передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона правоудостоверяющих документов

Управление Росреестра по Оренбургской области передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона хранящихся на бумажном носителе оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Речь идет о документах на земельные участки, права на которые были оформлены до 31 января1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К таким документам относятся свидетельства о праве собственности (бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения) на землю; государственные акты на право пользования землей.

Работа проводится в целях реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Завершить передачу правоудостоверяющих дел в архивы муниципалитетов планируется до 1 января 2025 года.

С момента передачи документов функции по ведению и выдаче правоудостоверяющих документов, в том числе и государственным регистраторам, будут исполнять органы местного самоуправления.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Управлению предстоит большая работа. До 1 января 2025 года мы должны передать в муниципалитеты 502365 дел, содержащих правоудостоверяющие документы на ранее учтенные объекты недвижимости. При этом следует отметить, что на сегодняшний день ряд муниципалитетов уже осуществляют хранение таких документов. Это - Бугурусланский, Красногвардейский, Саракташский, Сорочинский район, города Бугуруслан, Бузулук, Орск».

Фотоматериалы к новости

Оренбургский Росреестр передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона правоудостоверяющих документов
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуВ России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцу

Препарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции

02.10.2026
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияУ жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешения

Полицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения

01.10.2026
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаЗа заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налога

Повышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков

29.09.2026
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031