ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбурженка предоставила доступ к экрану телефона и лишилась 450 000 рублей

22.01.2025
Оренбурженка предоставила доступ к экрану телефона и лишилась 450 000 рублей

В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 33-летняя жительница Оренбурга с заявлением о краже 450 000 рублей с её банковского счёта.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Энергосбыта и сообщил, что ей необходимо заменить счётчики. Для этого нужно было назвать код из СМС-сообщения, что она и сделала.

Через некоторое время потерпевшей позвонил другой человек, который представился сотрудником Роскомнадзора, и сообщил, что она уже сообщила код мошенникам, и теперь они пытаются оформить кредит на её имя. Он предложил ей действовать по его указаниям, чтобы предотвратить эту операцию.

Оренбурженка согласилась созвониться с мошенником по видеосвязи. В процессе разговора она включила демонстрацию экрана и открыла мобильное приложение одного из банков. В этот момент с её счёта были похищены 450 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые оренбуржцы! Никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, особенно о снятии и переводе средств, установке приложений на мобильный телефон. Всегда перепроверяйте полученную информацию!

Если вы не хотите стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» — «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Также вы можете изучить актуальную информацию на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбуждённых уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Оренбурженка предоставила доступ к экрану телефона и лишилась 450 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930