Оренбуржец перевел мошенникам более 1 500 000 рублей под предлогом заработка
15.12.2024В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 29-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в размере 1 533 811 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевший в сети Интернет увидел объявление о дополнительном заработке в качестве инвестиций. Далее ему позвонил менеджер инвестиционной компании и для начала работы предложил скачать специальное приложение, что заявитель и сделал. Затем для получения прибыли потерпевший оформил несколько кредитов и перевел на предоставленные счета 1 533 811 рублей. После этого мужчина захотел вывести полученный заработок, однако неизвестный уже прекратил общение, и он понял, что стал жертвой мошенников.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






