Орскому ОМОНу исполнилось 20 лет
28.02.201415 декабря 1993 года приказом № 187 УВД Оренбургской области в штат УВД города Орска был введён отряд милиции особого назначения. Днём рождения отряда считается 15 февраля 1994 года.
В честь этой юбилейной даты сегодня в стенах ДК Нефтехимиков прошло торжественное мероприятие, на которым присутствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, начальник УМВД России по Оренбургской области генерал-майор полиции Ефрем Романов, глава города Виктор Франц, а также депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители руководящего состава УМВД России по Оренбургской области, сотрудники и ветераны отряда ОМОН и УМВД России по городу Орску.
В начале праздничного концерта собравшиеся почтили минутой молчания бойцов ОМОНа, погибших во время несения службы. После, приветственное слово взял губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который поздравил всех присутствующих с юбилеем отряда и вручил поздравительные адресаты и подарки бойцам, а одному из сотрудников отряда вручил ключи от автомобиля за боевые заслуги.
Ефрем Романов вручил специальные звания начальствующего состава сотрудникам ОМОНа (Барс) УМВД по Оренбургской области (дислокация город Орск), а также награды бойцам. Начальник УМВД России по Оренбургской области отметил, что за двадцатилетние существование отряда специального назначения 252 сотрудника были награждены государственными и ведомственными наградами. Из них: 163 сотрудника ведомственными наградами и государственными – 89.
Генерал-майор поблагодарил правоохранителей за то, что они с честью выполняли и выполняют свой служебный долг, проявляя высокую ответственность и большое трудолюбие. А родным бойцов пожелал терпения, ведь сотрудники подразделения часто уезжают в долгосрочные командировки на Северный Кавказ и не только.
Между поздравлениями от первых лиц свои концертные номера показывали танцевальные коллективы города, а песни, посвященные своим сослуживцам и родным, исполняли бойцы и ветераны отряда.
В заключительной части мероприятия на сцену ДК Нефтехимиков с поздравлениями поднялись депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, а также полковник полиции в отставке, который являлся несменным руководителем отряда в течение 15 лет Геннадий Томберг.
Другие новости
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 | В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 |
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |





