ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Площадками для создания самолетов могут стать предприятия в Оренбурге

12.10.2013

  Накануне в Ульяновской области состоялось заседание комиссии при президенте России по вопросам развития гражданской авиации, федеральных Минтранса и Минпромторга, а также аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО.

  Как сообщили в пресс-службе полпреда, совещание проводил помощник главы государства Игорь Левитин. В работе комиссии приняли участие полпред президента в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов, представители Минпромторга России и аппарата полномочного представителя.

  "Комиссия проводит значительную работу по решению задач развития гражданской авиации, в том числе в сфере разработки, производства и сертификации воздушных судов. В регионах округа сосредоточено 65% всего отечественного авиастроения.

  Для экономического развития Приволжского федерального округа авиационная промышленность является одним из значимых направлений. Именно поэтому в округе на базе Ульяновской области создается авиационный кластер, который будет способен создать систему кооперационных связей в отрасли – от научных разработок и подготовки кадров до выпуска готовой продукции. Авиационный кластер должен стать системной основой, с помощью которой предприятия будут развивать существующие и наращивать новые компетенции, прежде всего, за счет разработки и внедрения инновационных решений.

  На заседании было отмечено, что регионы Приволжья заинтересованы в развитии указанного сегмента национальной экономики, и Ульяновский авиационный кластер является важнейшим фактором успешной реализации многих направлений развития авиастроительной отрасли и авиации в целом", - рассказали в аппарате полпреда.

  Участники мероприятия также обсудили реализацию в округе пилотного проекта развития региональной авиации. Было отмечено, что показатели программы свидетельствуют о том, что проект востребован. Он активно выполняет свою основную миссию – повысить мобильность экономически активного населения округа. Региональные авиаперевозки возрождаются и имеют устойчивую перспективу роста. Услугами региональной авиации в рамках проекта по итогам полугода воспользовались почти 60 тысяч человек, что составляет 142% от общего количества пассажиров, перевезенных между регионами округа за весь 2012 год. Правительством России было принято решение о пролонгации проекта развития межрегиональных перевозок в ПФО до 2016 года. "Средства на это заложены, техника закупается, идет подготовка пилотов. И самое главное – люди начали летать", - отметил г-н Бабич.

  По его словам, за счет реализации проекта достигается цель развития внутреннего спроса на воздушные суда для обеспечения региональных авиаперевозок. Вместе с тем, одной из ключевых проблем развития региональной авиации является отсутствие в стране своего современного самолета малого класса.

  "Есть проблема нехватки самолетов, требуется время, чтобы закупить их, сертифицировать, обучить пилотов, поставить самолеты на линию. С 2014 года авиапарк будет полностью укомплектован", - сообщил Михаил Бабич.

  Для решения данной задачи в аппарате полпреда совместно с Минпромторгом России создана рабочая группа по изучению условий и возможностей организации на территории одного из регионов округа сборочного производства самолета малой вместимости для использования на внутренних авиалиниях. Площадками для создания самолетов могут стать предприятия в Оренбурге, Самаре, Ульяновске и Нижнем Новгороде.

  "Есть площадки за пределами ПФО - это не принципиально, но мы будем стараться сделать так, чтобы все-таки все производства были сконцентрированы здесь, у нас. Важно то, что государство создает условия и преференции для производителей воздушных судов", - отметил Михаил Бабич.

По материалам: МедиаСар

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031