По иску прокурора Оренбургского района в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за неисполнение условий муниципального контракта
19.08.2016По иску прокурора Оренбургского района в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за неисполнение условий муниципального контракта.
Прокуратура Оренбургского района провела проверку соблюдения администрацией МО Дедуровский сельсовет Оренбургского района законодательства при исполнении целевой программы «Переселение граждан из аварийного непригодного для проживания жилищного фонда».
Установлено, что в рамках программы администрацией сельсовета заключен муниципальный контракт с ООО «Комбатстрой» на строительство 37 квартир.
Технической частью контракта предусматривалась обязательная установка в квартирах счетчиков на холодное водоснабжение. По смете стоимость каждого счетчика составила около 3,5 тыс. рублей. Однако, несмотря на подписанные акты приема выполненных работ и перечисленные застройщику денежные средства, в 27 квартирах отсутствовали указанные счетчики. Данное обстоятельство явилось основанием для направления прокурором в суд иска о взыскании суммы неосновательного обогащения с застройщика в пользу бюджета.
Решением Оренбургского районного суда в удовлетворении иска прокурора отказано. С решением суда прокуратура района не согласилась и внесла апелляционное представление.
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда поддержала позицию надзорного ведомства, отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила исковое заявление. С застройщика в пользу муниципального бюджета взыскано около 94 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





