В Первомайском районе из-за неквалифицированного педагога пострадала школьница
14.06.2016По иску прокурора Первомайского района суд взыскал компенсацию материального и морального вреда в пользу 15-летней школьницы, получившей травму на уроке физкультуры.
В суде установлено, что в январе 2016 года учащаяся 9 класса одной из первомайских школ на уроке физкультуры при выполнении спортивного упражнения получила травму. Как выяснилось, учитель, проводивший урок, не имел ни среднего профессионального, ни высшего образования, а значит, не отвечал квалификационным требованиям к данной должности. При таких обстоятельствах гражданин не имел права на осуществление образовательной деятельности.
Суд согласился с доводами прокурора и постановил, что школа, обязанная нести ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, должна понести расходы в виде компенсации причиненного семье ребенка материального и морального вреда. Материальный вред в виде расходов на приобретение лекарственных препаратов оценен в 15 тыс. рублей, перенесенные физические и нравственные страдания – в 30 тыс. рублей.
Решение суда в законную силу не вступило, отметили в областной прокуратуре.
Другие новости
В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 | В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 |
В Новоорском районе трагически утонул подростокИз реки Большой Кумак было извлечено тело подростка 30.07.2026 | В Оренбуржье за прошедшие сутки зарегистрировано 29 пожаровНа водоёмах области происшествий не зафиксировано 28.07.2026 |





