Преступной группировке Орска объявлен приговор
04.12.2014Октябрьским районным судом Орска вынесен обвинительный приговор в отношении женщины,1952 года рождения, бывшего конкурсного управляющего ОАО «ОЗТП Сармат». 8 лет назад ею была создана организованная преступная группа для совершения хищения имущества, принадлежащего этому предприятию.
Схема хищения заключалась в следующем: для проведения оценки имущества, которое подлежало продаже в связи с тем, что предприятие было объявлено банкротом, ею были привлечены два оценщика, которые заведомо уменьшили стоимость имущества. Затем оно было продано в подконтрольную организацию, директором которой был член этой же преступной группы. После - имущество было продано по стоимости в восемь раз превышающей цену, установленную первоначально.
Для сокрытия следов преступления членами группы, которые обладали профессиональными знаниями в области проведения оценки и процедуры объявления предприятия «банкротом», была придумана длинная цепочка для переправления денежных средств.
Часть денег была использована сыном организатора преступной группы путем приобретения автомобилей и ювелирных изделий для ювелирного магазина, директором которого он являлся.
Уголовное дело находилось в производстве почти полтора года и насчитывает более 60 томов. Также по данному уголовному делу было допрошено более ста свидетелей, допрос большинства осуществлялся через видео-конференц связь.
Общий ущерб от преступной деятельности преступной группы составил более 80 миллионов рублей.
Суд приговорил руководителя организованной преступной группы к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Остальные члены организованной преступной группы были приговорены к наказанию от 2 лет 9 месяцев. до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Также всем подсудимым назначено наказание в виде штрафа от 500 000 до 900 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу, - сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда г. Орска Анна Азизова.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |





