Пятеро орчан похитили 5 миллионов рублей из федерального бюджета под видом возмещения НДС
13.04.2015С октября 2007 по март 2011 года две орчанки, будучи госналогинспекторами ИФНС России по г. Орску, вступили между собой в преступный сговор и организовали схему хищения бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость.
В совершение преступлений ими были вовлечены двое мужчин-знакомых и мать сотрудницы отдела камеральных проверок. На них было оформлено три фирмы. В итоге, с помощью разработанной преступной схемы из федерального бюджета в качестве возмещения налога на добавленную стоимость было похищено около 5 миллионов рублей. Примечательно, что в отношении инспектора отдела выездных проверок в июле 2012 года Ленинским районным судом г. Орска выносился приговор, которым она признана виновной в совершении аналогичных преступлений и осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
В настоящее время оба инспектора в налоговых органах не работают.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Орска, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |





