Региональные теленовости теперь транслируются с субтитрами
04.12.2014С 1 декабря еще один выпуск областной информационной программы «Вести Оренбуржья» начал выходить с субтитрами, что позволяет включить в число телезрителей людей с полной или частичной потерей слуха.
Теперь инвалиды по слуху могут смотреть сопровождаемые текстовой информацией региональные новости в 7:35 утра. Эта социальная услуга предоставляется в рамках мероприятия «Повышение доступности средств связи и информации» государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы.
Ранее был заключен контракт о сопровождении синхронной бегущей строкой информационного выпуска, выходящего по будням на канале ГТРК в 17:10. Услуга финансируется из средств областного бюджета. Субтитрирование утреннего выпуска стало возможным благодаря средствам федерального бюджета в рамках софинансирования региональной программы «Доступная среда».
— Для удобства граждан с нарушением слуха один утренний выпуск новостей и один вечерний выходят адаптированными к их особенностям. Данная мера социальной поддержки является основной возможностью для них быть в курсе происходящих в области событий, узнавать новости о предстоящих мероприятиях. Это, несомненно, позволит слабослышащим людям повысить качество их жизни, расширить возможности социокультурной реабилитации, — говорит начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития области Марина Сябренко.
Чтобы обеспечить доступность информации для граждан с нарушением слуха посредством субтитрирования информационных телевизионных программ и в следующем году, министерство социального развития области направило на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации необходимые документы для получения дополнительного софинансирования из федерального бюджета.
Другие новости
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 | В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





