Ректоры хотят предотвратить "утечку мозгов"
26.06.2013Проект Концепции развития высшего образования Оренбургской области обсудил на заседании 25 июня Совет ректоров вузов региона. Среди главных проблем системы высшего образования региона названы: разрыв между уровнем подготовки кадров в учреждениях профессионального образования и уровнем производственных технологий, особенно в организациях машиностроительного, химического и агропромышленного комплекса; несоответствие учебно-материальной базы многих вузов требованиям опережающей подготовки кадров; низкий уровень коммерциализации научных разработок.
При этом для эффективной модернизации системы ВПО региона есть все возможности. Усилия следует сосредоточить на создании многоуровневых производственно-научно-образовательных комплексов и кластеров; формировании сети трансграничных образовательных организаций; создании инфраструктуры общего пользования и системы подготовки и переподготовки кадров для всех отраслей экономики; интеграция вузов и создание центра новых идей.
Среди прозвучавших предложений - сформировать редакционную рабочую группу и включить в нее представителей регионального министерства труда. Подготовленный документ станет основой для Программы регионального развития системы высшего образования, оба проекта будут предложены для утверждения Законодательным собранием области.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |





