ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Семья, пережившая половодье, вынуждена "воевать" со страховой компанией в суде

11.03.2014

  В прошлом году житель Абдулино в третий раз заключил договор добровольного страхования жилого дома и бани с ООО «Росгосстах». Его подворье, находящееся вдали от полноводных рек, и в прошлые годы страдало в период весеннего таяния снегов. «Росгосстрах» уже дважды (в 2011 и в 2012 годах) выплачивал семье страховые выплаты в связи с подтоплением. Выбирая страховку на этот раз, супруги выбрали не дешевый полный пакет рисков, включающий и наводнение, и паводок.

  В апреле прошлого года, когда после аномальной для начала апреля жары пошли дожди, бурные вешние воды с вышерасположенных улиц вновь хлынули на Тихую. Они затопили баню, отмостку и топочную жилого дома. Подтопление было зафиксировано противопаводковой комиссией, но на этот раз страховщик отказался производить выплаты клиенту, сославшись на Правила страхования, в соответствии с которыми паводком признается выход вод из берегов близлежащих реки или иного водоема: «Нет рядом водоема – нет и страхового случая».

  Однако, как выяснил корреспондент сайта "Время56.рф", Абдулинский районный суд с позицией «Росгосстраха» не согласился и обязал страховщика выплатить как компенсацию материального ущерба, так и морального вреда, поскольку семья до завершения рассмотрения дела в суде не ремонтировала дом и баню, претерпевая неудобства. Кроме того, по закону о «О защите прав потребителей» суд взыскал со страховой компании штраф в размере 50% от присужденной суммы. Всего 172 248 рублей.

  Страховая компания обжаловала решение в вышестоящей инстанции, но судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда не нашла оснований для изменения решения,- сообщили в объединенной пресс-службе Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента при ВС РФ в Оренбургской области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуЖительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работу

Она оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 

15.01.2026
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человек

В результате в квартире на первом этаже выбило окна

14.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031