«Смерть с косой» прошла по ОГУ (фоторепортаж)
29.11.2013Мероприятие приурочено к Международному дню отказа от курения.
Перемена между третьей и четвертой парой. За калиткой университетского городка полно курильщиков. Люди с сигаретами напустили тумана не меньше, чем природа. Внезапно мимо любителей вредных привычек проходит человек в противогазе, затем еще и еще один. Курильщики удивлены, но всё же демонстративно продолжают травиться и губить здоровье окружающих.
– Не понимаю, в чем смысл этой акции. Должны же мы где-то курить, за пределами университета это разрешено, – возмущается Александр, студент ФЭУ.
Количество людей в противогазах постепенно растет, друг за другом они переходят от третьего к первому учебному корпусу. Участницы акции Наталия Москвитина и Ирина Корчагина, студентки АСФ, отмечают, что когда проходят через никотиновое облако в противогазе, чувствуют себя комфортнее.
На следующей перемене акция продолжается. Все те же курильщики собрались на том же месте. Противогазами их уже не удивить, вся надежда на Смерть с косой. На площадке за территорией третьего учебного корпуса развернулось настоящее театральное действие. Смерть в лице Анастасии Бондаренко, студентки факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ, расставила всюду мышеловки, приманками в которых служат сигареты. Любители подымить реагируют по-разному: одни достают мобильные телефоны, чтобы запечатлеть происходящее, другие стыдливо прячут сигареты и торопливо уходят, третьи вообще заявляют, что им все равно. Сразу видно - лукавят.
– Смертью с косой меня не испугать, вот если бы меня администрация деканата наказала, я бы задумался, – сказал студент, который отказался назвать свое имя.
Никто из любителей никотина «угоститься» так и не решился. Сигаретами воспользовались «артисты», участники акции, которые достаточно правдоподобно сыграли роль заядлых курильщиков. В итоге Смерть увела их за собой.
– Такой образ меня не пугает. Единственный способ заставить человека отказаться от вредной привычки – вызвать у него страх. Когда раздавала сигареты, один парень сказал, что после увиденного курить больше не будет. Мне кажется, это уже результат, – считает Анастасия Бондаренко.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |





