Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный маршрут школьника»
21.12.2017Сотрудники Отдела ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» совместно с отрядом ЮИД МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Оренбурга провели акцию «Безопасный маршрут школьника», направленную на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
Важным инструментом для формирования навыков безопасного поведения на дороге у детей младшего школьного возраста является использование схемы безопасного движения от точки «А» в точку «Б», то есть от дома до школы и обратно домой. Основным предназначением маршрута «дом-школа-дом» является повышение безопасности при движении ребенка в школу и обратно, а также получение возможности ориентироваться в дорожной обстановке и предотвратить возможные опасные ситуации.
Профилактическое мероприятие открылось с проведения урока дорожной безопасности с учащимися 4 классов на тему «Правила поведения пешехода на проезжей части. Безопасный маршрут в школу», в ходе проведения которого ребята повторили правила дорожного движения для пешеходов. Ребятам показали тематические видеоролики «Безопасный путь в школу», «ПДД для пешеходов».
После чего на пешеходном переходе, расположенном вблизи МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №3» инспектор отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» совместно с отрядом ЮИД провели профилактическую акцию, направленную на повышение внимания школьников и их родителей к безопасному поведению на улице. Юные инспектора движения обращались к юным пешеходам и их родителям с призывом соблюдать правила дорожного движения, а также раздавали памятки юных пешеходов.
Помимо этого сотрудниками Отдела ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» в салоне школьного автобуса, принадлежащего МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №60» был проведен инструктаж с учащимися по закреплению навыков безопасного поведения пассажиров, в ходе которого рассмотрены обязанности пассажиров, приведены конкретные примеры дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров на общественном транспорте.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





