Сотрудники ОМОН Росгвардии пресекли незаконный оборот оружия в Оренбургской области
12.09.2017В Восточном Оренбуржье бойцы ОМОН управления Росгвардии по Оренбургской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального УМВД задержали 5 жителей Новоорского района, подозреваемых в совершении краж скота на территории области.
Во время проведения обысков по месту жительства подозреваемых обнаружено и изъято из незаконного оборота 9 единиц различного огнестрельного оружия и боеприпасы. Среди них – 2 единицы нарезного оружия, обрез охотничьего ружья, 4 гладкоствольных охотничьих ружья, более 800 патронов различного калибра и составные части к оружию.
Один из задержанных пояснил, что обрез изготовил сам: ножовкой отпилил часть ствола от старого охотничьего ружья, найденного 10 лет назад в пристройке сгоревшего дома.
Все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.
По результатам экспертизы в ОВМД России по Новоорскому району в отношении трех местных жителей возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, изготовление, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Два гражданина будут привлечены к административной ответственности за нарушение правил оборота оружия.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





