Сотрудники полиции предупреждают о фактах хищения денег у оренбуржцев под предлогом снятия порчи
19.01.2017За прошедшие сутки в Оренбурге две неизвестные женщины похитили у пенсионерок денежные средства в сумме более 300 000 рублей под предлогом снятия порчи.
Так, 18 января в дневное время суток две неизвестные женщины позвонили в дверь квартиры 85-летней пенсионерки, и вступив с ней в разговор, сообщили, что на женщине порча. Злоумышленницы пояснили, что для исцеления от болезней и снятия порчи необходимо проделать определенный ритуал с использованием денег или драгоценностей. Получив 115 000 рублей от потерпевшей, неизвестные обернули данную сумму в бумагу и, проделав манипуляции, велели не открывать его некоторое время. После ухода неизвестных пенсионерка обнаружила в свертке отсутствие денег и обратилась в полицию.
Аналогичным образом были похищены 200 500 рублей у 78-летней жительницы Оренбурга.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.
Одной подозреваемой на вид 35-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, славянской внешности, кожа светлая, разговаривала с акцентом, была одета в черную норковую шубу, белую вязаную шапку.
Второй подозреваемой на вид 40-45 лет, плотного телосложения, славянской внешности, кожа смуглая, была одета в коричневую куртку.
Если Вам, известна какая либо информация о подозреваемых, просьба позвонить в полицию по телефонам: 79-19-77, 79-19-78, или 02.
Другие новости
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 | Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 |
В Оренбурге раскрыли крупное мошенничество с продажей квартирыКурьер из Новоуральска задержана после хищения свыше 3 миллионов рублей 27.10.2026 | Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 |





