ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сотрудники управления Росгвардии по Оренбургской области почтили память погибших товарищей

15.08.2017

12 августа 1996 года трагическая дата в истории Орского ОМОНа. В этот день при выполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе погибли двое сотрудников: майор милиции Анатолий Волков - заместитель командира отряда, прапорщик милиции Сергей Запевалов - заместитель командира взвода.

В июле 1996 года бойцы Орского ОМОНа в пятый раз отправились в служебную командировку в Северо-Кавказский регион, а в августе незаконные вооруженные формирования активизировали свою преступную деятельность.

В начале августа боевики взяли в окружение два блок-поста правоохранителей; у сотрудников, отражавших одно нападение за другим, заканчивались продовольствие и боеприпасы. Майор милиции Анатолий Волков принял решение – пробиться к месту дислокации сослуживцев, оказать им помощь в снятии блокады, группу решил возглавить лично. Для выполнения опасного задания командир отобрал наиболее подготовленных, обстрелянных бойцов. Прапорщик милиции Сергей Запевалов был в числе первых, так как обладал отличной физической подготовкой, к тому же, это была его уже пятая командировка в горячий регион.

Боевики устроили засаду, когда до блок-поста оставалось несколько километров, внезапность нападения сыграла свою роковую роль. В завязавшемся сражении погиб Сергей Запевалов, четверо бойцов получили ранения, в том числе Анатолий Волков. Сослуживцы, рискуя жизнью, вывели автомобиль из-под огня, доставили командира в госпиталь, однако жизнь ему спасти уже не удалось.

За верность Присяге, мужество и отвагу Указом Президента России от 9 апреля 1997 № 327 майор милиции Анатолий Волков и прапорщик милиции Сергей Запевалов награждены орденами Мужества (посмертно).

12 августа сотрудники и ветераны спецподразделения, родственники Анатолия Волкова и Сергея Запевалова собрались у мемориала, чтобы отдать дань уважения подвигу, выразить слова сочувствия и поддержки родственникам погибших. Традиционно, у мемориала выставлен почетный караул, а ветераны подразделения и молодые сотрудники замерли в одном строю.

- Сегодня скорбная дата. В этот день двадцать один год назад наши товарищи ушли из жизни совсем молодыми. Но погибли они как настоящие воины, верные своему долгу и присяге. Ребята осознавали опасность ситуации, но пошли на риск, чтобы помочь своим товарищам. Это пример для всех, кто решил связать свою жизнь со службой в специальном подразделении. Берегите себя, но обязательно приходите на выручку друг другу, - с такими словами обратился к сотрудникам Росгвардии первый командир Орского ОМОНа полковник милиции в отставке Геннадий Николаевич Томберг.

 Сотрудники Росгвардии возложили цветы к могилам и почтили память товарищей минутой молчания.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930