В Абдулинком районе детские сады взимали плату за сирот
08.08.2017Прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и установила, что в трех дошкольных образовательных организациях Абдулино незаконно взималась плата за детей-сирот.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается.
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, чтобы защитить и восстановить нарушенные права детей, гособвинитель направил в суд исковые заявления и потребовал взыскать с детских садов незаконно полученные деньги.
Служитель Фемиды посчитал требования надзорного ведомства обоснованными и удовлетворил в полном объеме. Кроме того, главе администрации Абдулинского городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое удовлетворено и к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





