В Адамовском районе суд отправил на лечение двух больных туберкулезом легких
27.06.2017Адамовский районный суд решил госпитализировать двух местных жителей, страдающих заразной формой туберкулеза, в специальное лечебное противотуберкулезное учреждение, чтобы те прошли необходимый курс противотуберкулезного лечения.
Рассматривая два административных дела, суд установил, что два жителя района страдают заразной формой туберкулеза легких и при этом не лечатся.
Так, у женщины заболевание было выявлено в 1982 году. Тогда ее вылечили, терапия длилась шесть месяцев, а после последовала операция. В 2012 году у этой дамы вновь обнаружили туберкулез. На этот раз женщина, пролечившись безуспешно два года, перестала являться на прием к врачу и категорически отказывается от обследования и лечения.
У мужчины, являющегося административным ответчиком по другому делу, заболевание обнаружили в 2015 году. Его сразу госпитализировали в Гайский противотуберкулезный диспансер. Выписали мужчину раньше времени за нарушения режима лечебного учреждения. Амбулаторно больной лечиться не стал. Его неоднократно вызывали на прием к врачу-фтизиатру, однако от лечения и обследования он отказывался.
Оба больных знали, что могут заразить воздушно-капельным путем большое количество людей, просто поговорив с ними. Но это не мешало им и дальше уклоняться от лечения.
Другие новости
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |





