В Бугурусланском районе студенту не выплачивали социальную стипендию
18.10.2015В прокуратуру обратился 19-летний студент сельскохозяйственного техникума. Учебное учреждение перестало выплачивать ему социальную стипендию, которую он получал как малоимущий.
Ведомство провело проверку и выяснило, что с сентября 2012 года парень поступил в техникум. С января 2013 года по август 2014 года ему регулярно выплачивали социальную стипендию. Для подтверждения своего статуса «малоимущий» молодой человек неоднократно предоставлял справки УСЗН Абдулинского района, которые ему выдавались по месту жительства.
С сентября 2014 студенту перестали выплачивать стипендию. Молодой человек лишился ежемесячных 734 рублей 85 копеек.
Учебное учреждение руководствовалось тем, что по закону социальные выплаты полагаются дети-сироты, дети-инвалиды, студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи, и некоторые другие категории учащихся. Ни к одной категории малоимущий юноша из Абдулинского района не подходит.
В пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области сообщили, что государственный обвинитель потребовал у суда взыскать с сельхозтехникума в пользу парня свыше 6,5 тысяч рублей невыплаченной стипендии. Однако, Бугурусланский районный суд не согласился с прокурором и отказал в удовлетворении заявленного иска. Служитель Фемиды решил, что студент не относится к числу лиц, претендующих на получение социальной стипендии.
Но судебная коллегия приняла новое решение. Отказ молодому человеку, остро нуждающемуся в выплате социальной стипендии, признан незаконным и с техникума взыскана задолженность в сумме 6 613 рублей 65 копеек.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





