За получение взятки осужден заведующий хирургическим отделением Красногвардейской больницы
18.05.2016В Красногвардейском районе заведующий хирургическим отделением больницы за получение взятки приговорен к штрафу в 400 тысяч рублей, сообщили в СУ СК России по Оренбургской области.
Данный факт правонарушения был выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.
Заведующий хирургического отделения Красногвардейской районной больницы Сергей Бражников получил от троих своих пациентов, которым было показано плановое оперативное вмешательство, взятки по 7 – 7,5 тысяч рублей на общую сумму 21,5 тыс. рублей. Больным было показано бесплатное плановое медицинское вмешательство, но им предстояло долгое ожидание данного лечения из-за большой очереди. Доктор предложил иной выход из ситуации. Он согласился принять сельчан за деньги и прооперировать как экстренных больных.
За совершение преступления предусмотренного статьей 290 Уголовного кодекса России «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя» судом назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, а также на 2 года 6 месяцев лишил его права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах и учреждениях здравоохранения.
Приговор суда в законную силу не вступил. Прокуратура района намерена сделать выводы о его законности после получения его полного мотивированного текста, сообщили в СУ СК России по Оренбургской области.
Другие новости
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру-мошенников 6 200 000 рублейЖенщине позвонили якобы из «Фонда занятости» 10.07.2026 | Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхЖенщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 09.07.2026 |
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 |





