ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

октября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В ОГУ обсудили проблему терроризма и экстремизма в молодежной среде

27.03.2016

  25 марта Оренбургский госуниверситет принял в своих стенах представителей мусульманского духовенства, министерства внутренних  дел, прокуратуры и общественных организаций для диалога за круглым столом «Молодежный экстремизм: профилактика и противодействие».

  Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин отметил, что по результатам оценок некоторых политологов, в России более 100 молодежных экстремистских организаций различной направленности, и наблюдается негативная тенденция к увеличению их числа. Нынешняя молодежь все чаще проявляет ксенофобию, национализм и даже расизм. Это объясняется прежде тем, что молодое поколение в отличие от старшего не видело позитивного опыта взаимодействия различных народов, и не было связано одной идеологией, как это было в Советском Союзе. Также наметился раскол и внутри некоторых конфессий.

  Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за федеральной безопасностью, межнациональным отношениям, противодействию экстремизму и терроризму прокуратуры Оренбургской области Ольга Тисен начала с темы терроризма, творящего свое зло не только на территории Сирии, но и по всему миру. Она призвала присутствующих использовать для запрещенной в РФ террористической группировки именно термин ДАИШ, который активно используется сейчас в средствах массовой информации, а не Исламское государство, потому что второй подрывает основу ислама и создает неверное представление россиян об этой священной религии.

  Ольга Николаевна рассказала про находящиеся в свободном доступе в интернете видеоролики экстремистского содержания на русском языке, оправдывающие терроризм и его идеи. Несмотря на борьбу с таким видео, ролики все равно множатся.

  Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области, подполковник полиции Артем Бекеев рассказал об угрозах, которые сейчас стоят перед Оренбургом и областью в целом. Прежде всего это распространение идей религиозной ненависти в исламской среде, пример - идеология салафитов («чистого ислама»). Особенно это характерно для районов Восточного Оренбуржья, - отметил выступающий. – Некоторые представители этих районов были замечены в незаконных вооруженных формированиях в Сирии. Также подполковник сообщил, что к запрещенному в России формированию «Таблиги джамаат» присоединяются и некоторые молодые оренбуржцы.

  Руководитель Ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области Екатерина Ракова и студенты ОГУ также обсудили меры профилактики экстремизма, особенности его проявления в молодежной среде.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтные24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтные

Площадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет

20.10.2026
Три человека пострадали в пожарах на западе ОренбуржьяТри человека пострадали в пожарах на западе Оренбуржья

Возгорания в Бузулуке и Бугурусланском районе за два дня

19.10.2026
Оренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублейОренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублей

Появились сбои в работе мобильного телефона 

16.10.2026
В Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежейВ Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежей

Сбыт банковской карты и переводы на 8 млн рублей: возбуждено уголовное дело

14.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Голосование
Насколько Вы лично чувствуете себя комфортно в многонациональной среде?
скорее комфортно
скорее некомфортно
нейтрально
Свой вариант
Введите защитный код