В Оренбурге индивидуальный предприниматель потерял более 100 000 рублей, покупая вейпы и испарители в мессенджере
17.11.2023В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 26-летний индивидуальный предприниматель с заявлением о хищении денежных средств в размере 100 620 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что молодой человек на одном из каналов в мессенджере увидел объявление о продаже вейпов и испарителей. Списавшись с продавцом, оформил заказ на сумму 100 620 рублей, которые впоследствии перевел на указанные неизвестным два счета. После того как продавец перестал выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





