В Оренбурге индивидуальный предприниматель потерял более 100 000 рублей, покупая вейпы и испарители в мессенджере
17.11.2023В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 26-летний индивидуальный предприниматель с заявлением о хищении денежных средств в размере 100 620 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что молодой человек на одном из каналов в мессенджере увидел объявление о продаже вейпов и испарителей. Списавшись с продавцом, оформил заказ на сумму 100 620 рублей, которые впоследствии перевел на указанные неизвестным два счета. После того как продавец перестал выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |





