В Оренбурге мошенники обманули студентов на 50 000 рублей, взломав аккаунты их друзей
10.02.2024В полицию Оренбурга обратились сразу два студента с заявлениями о хищении денежных средств. Общая сумма ущерба составила более 50 000 рублей.
В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что заявителям в мессенджерах поступали сообщения с аккаунтов их знакомых с просьбой одолжить денежные средства. В первом случае у 16-летнего подростка друг попросил одолжить 32 000 рублей, а 25-летняя оренбурженка перечислила своей подруге в счет долга 19 000 рублей. В обоих случаях сообщения поступали с указанием банковской карты для перечисления. После перевода денежных средств потерпевшие узнавали от своих знакомых, что их аккаунты взломаны и деньги в долг они не просили.
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!
Другие новости
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру-мошенников 6 200 000 рублейЖенщине позвонили якобы из «Фонда занятости» 10.07.2026 | Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхЖенщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 09.07.2026 |
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 |






