В Оренбурге мошенники похитили у пенсионерки 39 тысяч рублей
31.08.2017Накануне в дежурную часть отдела полиции №3 города Оренбурга обратилась 75-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные обманом похитили у нее крупную сумму денег. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и под предлогом возмещения морального ущерба за некачественные пищевые добавки, которые она заказывала в 2008 году, предложил ей получить денежный сертификат на сумму 220 тысяч рублей. Злоумышленник пояснили, что для оформления сертификата пенсионерке нужно заплатить свыше 39 тысяч рублей. Женщина перечислила деньги на указанный счет, затем, не получив сертификата, обратилась в полицию.
По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренногопо ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание за данное правонарушение предусмотрено сроком до пяти лет лишения свободы.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают горожан быть бдительными и предупреждают, что подобные факты мошенничества не единичны. Как правило, в руки преступников попадают клиентские базы давно обанкротившихся фирм по распространению пищевых добавок. В случае звонков с предложением возместить моральный ущерб за некачественную продукцию, следует немедленно обратиться в полицию и никогда не перечислять деньги на банковские счета, указанные неизвестными лицами.
Другие новости
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |





