В Оренбурге мошенники представляются работниками ресурсоснабжающих организаций
07.07.2015Жулики представляются сотрудниками ресурсоснабжающих организаций, проникают в квартиры под предлогом опломбировки, проверки работы или проведения поверки счетчиков и обворовывают жителей. В большинстве случаев страдают пожилые люди.
Специалисты Оренбургского филиала Т Плюс призывают горожан быть бдительными и помнить, что у контролера – представителя ресурсоснабжающей организации - должно быть служебное удостоверение с печатью и подписью руководителя. Обязательно попросите его показать, прежде чем впускать незнакомого человека (пусть даже в служебной форме) к себе в дом.
Кроме того, день опломбировки или проверки работы счетчика, как правило, назначается заранее. Собственник жилья уведомляется об этой дате: об опломбировке – лично, о проверке работы – объявлением на кассе.
Что касается поверки счетчика – это процедура платная, проводится 1 раз в 5-6 лет (в зависимости от межповерочного интервала) в Центре стандартизации и метрологии (). Ответственность за проведение поверки счетчика полностью возложена на собственника жилья. И ни о какой выездной поверке и участии в этой процедуре ресурсоснабжающей организации - речи быть не может, - рассказали в пресс-службе Оренбургского филиала Т Плюс.
Другие новости
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 | |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 | В Сакмарском районе утонул 16-летний подростокСпасатели областной аварийно-спасательной службы извлекли из воды тело погибшего юноши 03.08.2026 |





