В Оренбурге откроется уникальная выставка о Смутном времени
05.07.2013Этот благотворительный проект подготовлен к 400-летию окончания Смутного времени в России и воцарения на российском престоле династии Романовых.
«В экспозиции представлено уникальное собрание копий исторических документов, гравюр, картин и других изображений, посвященных периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в музеях Федерального архивного агентства, прежде всего – в Российском государственном архиве древних актов. Выставка рассказывает о ключевых этапах Смутного времени – от эпохи непосредственно после смерти Ивана Грозного до полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке. Особый интерес представляют документы о формирования ополчения под руководством Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде и Ярославле, о взятии Кремля. Представлены материалы об избрании Михаила Романова царем, о его венчании на царство, о последовавших реформах и преобразованиях во всех сферах российской жизни», - сообщает портал областного министерства культуры.
Выставка откроется 9 июля в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.
Другие новости
Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 | В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 |
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |





