ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге пенсионерка инвестировала мошенникам 1 500 000 рублей

04.05.2024
В Оренбурге пенсионерка инвестировала мошенникам 1 500 000 рублей

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 74-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средства в сумме 1 500 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая в сети Интернет увидела информацию о дополнительном заработке на инвестиционной платформе и указала там свой номер для обратной связи. Через какое-то время ей позвонил неизвестный, который представился старшим менеджером криптобиржи, и пояснил, что для начала работы необходимо внести 20 000 рублей на криптокошелек, что пенсионерка и сделала. Затем неизвестный предоставил ссылку, где женщина зарегистрировала свой личный кабинет. Мужчина сообщил, что ее начальный заработок составил 6 500 и для его увеличения внести более крупную сумму. После этого пенсионерка оформила два кредита на сумму 500 000 рублей, из которых 490 000 перевела на счет, предоставленный неизвестным. Мужчина пояснил, что теперь ее доход составил 2 500 000 рублей и предложил проинвестировать еще более крупную сумму. После чего пенсионерка оформила кредит на 1 000 000 рублей и 990 000 рублей также перевела на неустановленный счет. Далее неизвестный сообщил, что ее криптокошелек заблокирован и необходимо еще внести на счет деньги. После этого пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба составила 1 500 000.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Телеграм» - «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге пенсионерка инвестировала мошенникам 1 500 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31