В Оренбурге почтили тех, кто был репрессирован в СССР
15.07.2013Пробитая пулями раскрытая книга, изображенная на монументе, установленном на месте захоронения, напоминает о тысячах расстрелянных оренбуржцев. Имена многих из них высечены на траурных табличках, закрепленных на деревьях вокруг мемориала.
- Слова, высеченные на монументе: «Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным и погребенным здесь - вечная слава» - никогда не потеряют своего священного смысла. Здесь покоятся более 8 тысяч наших земляков: рабочие, интеллигенция, депутаты и простые горожане. Все они посмертно были реабилитированы, официально признаны невиновными, - подчеркнул глава города Юрий Мищеряков.
В завершение траурного мероприятия оренбуржцы возложили к мемориалу цветы и поставили зажженные свечи, а представители двух религиозных конфессий отслужили гражданскую панихиду.
Другие новости
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 | |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 | В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаОбщая площадь возгорания 75 кв. метров 28.02.2026 |





