ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

07

ноября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге появилась памятная доска Герою Советского Союза

12.10.2013

  Накануне главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию памятной доски Герою Советского Союза, Почётному гражданину города Оренбурга Сергею Тимофеевичу Вагину. Мероприятие состоялось в средней общеобразовательной школе №32 г.Оренбурга, в которой после окончания Великой Отечественной войны Сергей Вагин долгое время работал педагогом.

  Главный федеральный инспектор тепло поздравил присутствующих со знаменательным событием. В своем выступлении Сергей Гаврилин отметил, что важно хранить память о тех людях, которые защищали Родину и обеспечили победу в Великой Отечественной войне. «Сегодня на открытии памятной доски присутствуют дети. Это особенно важно, так как наше молодое поколение должно знать историю своей страны, помнить героев Отечества. Сергей Тимофеевич Вагин относится к тем по-настоящему легендарным личностям, чей ратный подвиг навечно вписан в историю страны. Пройдя в начале войны лётную подготовку в Таганрогской и Оренбургской лётных школах и Краснодарском объединённом военно-авиационном училище, Сергей Вагин героически воевал на 2-м Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах. К концу войны в составе 175–го гвардейского штурмового авиационного полка Герой Советского Союза произвел более 100 боевых вылетов на разведку, бомбардировку и штурмовку живой силы и военных объектов противника. После окончания войны Сергей Вагин нашел достойное место в мирной жизни – окончил военно-воздушную академию имени Гагарина, продолжил службу в военно-воздушных войсках, несколько десятилетий занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи, работая педагогом в средней общеобразовательной школе №32 г.Оренбурга. От всей души хочу выразить благодарность Сергею Тимофеевичу, а в его лице всем ветеранам, за вклад в нашу жизнь. Уверен, что появление памятной доски, увековечившее имя Героя Советского Союза, несомненно, станет еще одним местом исторической памяти на территории Оренбургской области».

  Поздравить ветеранов, учеников и учителей школы №32 с торжеством пришли почетные гости: депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Николаева, вице-губернатор - заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, областной военный комиссар Герой России Андрей Зеленко.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейские сопроводили беременную женщину до роддомаПолицейские сопроводили беременную женщину до роддома

ДПС помогли будущим родителям преодолеть пробки на трассе

05.11.2026
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистовПочти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов

48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет

03.11.2026
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиВодитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставки

Ущерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение

02.11.2026
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаВ Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажа

Она находиться в больнице с переломами 

30.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Ноябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30