ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

04

ноября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге продолжают регистрироваться случаи неправомерного доступа к информации местных жителей, размещенной на портале «Госуслуги»

10.10.2023

На территории Оренбурга участились факты регистрации преступлений, когда мошенники представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и под различными предлогами просят назвать код из СМС-сообщения, после чего получают доступ к личному кабинету и используют конфендициальную информацию в корыстных целях. Полиция рекомендует проявлять бдительность, не называть коды из СМС-сообщений и не сообщать личную информацию звонившим.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 60-летний местный житель с  заявлением о неправомерном доступе к личному кабинету портала «Госуслуги».
В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонила неизвестная и, представившись сотрудником портала «Госуслуги», сообщила, что из «Пенсионного фонда» поступила корреспонденция на его имя.
Неизвестная пояснила, что для получения письма необходимо сообщить код из СМС-сообшения, что мужчина и сделал. В результате чего неизвестные заблокировали личный кабинет потерпевшего и заказали справку 2НДФЛ на его имя.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистовПочти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов

48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет

03.11.2026
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиВодитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставки

Ущерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение

02.11.2026
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаВ Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажа

Она находиться в больнице с переломами 

30.10.2026
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковОренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенников

Злоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга»

29.10.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Ноябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30