В Оренбурге суд признал незаконным постановления Росреестра в отношении автошколы
05.10.2015По сообщению пресс-службы прокуратуры Оренбургской области, Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел и удовлетворил заявление региональной прокуратуры о признании незаконным постановления Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Оренбургской области о привлечении Оренбургской автошколы регионального отделения ДОСААФ к административной ответственности.
Установлено, что в мае 2015 года специалисты вышеуказанного контролирующего органа провели административное обследование находящегося в пользовании у автошколы земельного участка площадью 1 гектар по улице Невельская города Оренбурга.
По результатам этого обследования юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 7.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей за непринятие мер к переоформлению права бессрочного пользования земельным участком на право его аренды либо на право собственности.
По мнению надзорного ведомства, указанное административное постановление является незаконным, поскольку внеплановая проверка организации была проведена без предусмотренного законодательством согласования с прокуратурой.
В ближайшее время прокуратура намерена поставить перед руководством регионального управления Росреестра вопрос об ответственности должностных лиц, по вине которых автошкола подверглась незаконному административному преследованию.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |





