В Оренбурге сотрудниками полиции отдела "К" задержан мошенник, обворовавший жителя Архангельска
02.09.2016Сотрудниками отдела «К» УМВД Росси по Оренбургской области совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции №5 задержан подозреваемый в совершении хищений денежных средств путем мошеннических действий.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в июле 2016 года 42-летний житель Архангельской области увидел объявление в Интернете о продаже металлоискателя и перечислил неизвестному на расчетный счет банковской карты в качестве предоплаты 6000 рублей. Спустя некоторое время товар потерпевшему доставлен так и не был, в связи, с чем мужчина обратился в полицию по месту жительства. Сотрудниками полиции Архангельской области было установлено, что расчетный счет виртуальной карты принадлежит Оренбургской области.
После чего в ходе проведенных мероприятий полицейскими Оренбурга было установлено, что номер счета виртуальной карты злоумышленника привязан к интернет-кошельку, который в свою очередь привязан к сим-картам неизвестных лиц.
Однако в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными полиции был установлен подозреваемый в совершении преступления, который размещал в интернете объявления о продаже вещей и похищал денежные средства граждан различных городов России. 28-летний безработный злоумышленник каждую неделю менял сим-карты, привязывая их к интернет-кошельку, и обналичивал полученные денежные средства.
По факту хищения денежных средств под предлогом продажи металлоискателя в отношении 28-летнего оренбуржца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время сотрудниками полиции продолжается расследование уголовного дела. Предварительно установлена причастность задержанного к 50 эпизодам совершения аналогичных преступлений.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





