В Оренбурге у пенсионерки по «скайпу» похитили крупную сумму в евро и рублей
01.09.2015Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» проводят проверку по факту хищения денежных средств в сумме свыше 161 000 рублей с использованием программы «Скайп».
Накануне в полицию обратилась 62-летняя жительница города и сообщила о хищении денежных средств с принадлежащих ей лицевых счетов трех банковских карт. Со слов потерпевшей полицейскими было установлено, что ей на электронную почту личного кабинета пришло сообщение от специалиста банка о возможности получения выплат к 1 сентября. После чего с ней на связь при помощи программы «Скайп» вышел якобы специалиста банка, который попросил продиктовать номера банковских карт для перечисления ей дополнительных выплат, так как женщина является активным клиентом банка. После того, как потерпевшая продиктовала комбинации цифр своих банковских карт, она обнаружила списания с ее валютного счета евро, а также рублей с кредитной и накопительной карты.
- В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», - сообщают в пресс-службе МУ МВД России «Оренбургское».
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств.
Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.
Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Доведите эту информацию до своих родственников и знакомых.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |





