В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при покупке шуб
19.02.2018В дежурную часть отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» с заявлением о хищении денежных средств обратилась 29-летняя жительница Оренбургского района.
Потерпевшая сообщила, что в одной из социальных сетей прочитала объявление о продаже норковых шуб со скидкой 85%. При переписке администратор сообщил, что в качестве оплаты за 2 шубы необходимо перечислить на банковскую карту денежную сумму более 36 тысяч рублей. Следуя указаниям лжепродавца, женщина перечислила деньги, после чего продавец заблокировал её, перестал выходить на связь, а товар потерпевшая так и не получила.
По данному факту следователем отдела по расследованию преступлений на территории Оренбургского района СУ МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Сотрудники полиции напоминают! Будьте предельно внимательны при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных или любых других объявлений. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов, убедитесь, действительно ли предлагаемый к продаже товар существует в реальности. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





