В Оренбургском районе мастер производства поверила звонившему через мессенджер лжесотруднику банка и лишилась 488 тысяч рублей
16.01.2023В отдел полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась мастер одного из производств Оренбургского района с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 488 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере позвонил якобы сотрудник финансового учреждения, который пояснил, что ее счет взломан, предпринята попытка оформления кредита, и поэтому необходимо оформить встречную заявку, и все денежные средства перевести на «резервный счет».
Действуя по указаниям звонившего, заявительница оформила кредит, и обналиченные денежные средства перевела на продиктованный счет. После чего направила звонившему в мессенджере чеки о произведенных операциях, однако лжесотрудник банка перестал выходить на связь. Тогда женщина позвонила на горячую линию финансового учреждения, откуда и узнала, что стала жертвой мошенников, тогда обратилась с заявлением в полицию.
В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! И помните, что сотрудники банка не звонят через мессенджеры. Будьте бдительны!
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |





